logo
Версия для слабовидящих
image image image
PK
pobeda2468x468

«Воспоминания жительницы с. Хреновое Завалипенской Н.Т.»

Просмотров 336

Мероприятие расчитано на детей и молодежь, которые не могут себе и представить как люди жили раньше. Кто знает историю – имеет будущее. Как же молодому поколению узнать о жизни людей в прошлом, если не из рассказов людей старшего поколения? В ходе беседы с жительницей села Хреновое Завалипенской Ниной Тимофеевной, посетители узнают, что она родилась и выросла в семье рабочих. Нина Тимофеевна расскажет о своей семье, о родителях, как проходило ее детство, где она училась, какую приобрела профессию, где работала и вспомнит многое другое.
«Воспоминания жительницы с. Хреновое Завалипенской Н.Т.»

«Колядки» – тематическая программа

Просмотров 366

Юные посетители на мероприятии узнают, что Рождество Христово с древности богато на обычаи. Как правило, у колядок нет авторов, они часто неграмотны литературно, но великолепны по своему смысловому строю, по искренности и радостной доброте. Как правило, колядка – это маленький Рождественский рассказ о величайшем событии и прославление главных лиц той ночи, которая принесла самую радостную, самую главную весть – родился Спаситель мира! Колядка – рождественская обрядовая песня, древнеславянский аналог западных рождественских гимнов. Колядки пели предки на главный зимний праздник. Изначально все колядки были языческими.
«Колядки» – тематическая программа

"Музыкальное поздравление с 85-летием"

Просмотров 372

В январе Нине Тимофеевне Завалипенской - коренной жительнице села Хреновое исполнится 85 лет. Она работала учителем начальных классов. Работники Хреновского СДК приготовили для нее музыкальный подарок, с которым приедут к ней домой в день ее рождения.

Колядки матушки Зимы

Просмотров 483

   Первый месяц зимы богат праздниками. С давних времён существует много интересных традиций, обрядов, связанных с Новым годом и Рождеством. Но, к сожалению, о них начинают забывать.

   Сейчас дети распевают колядки в рождественские праздники. Но до смены Юлианского календаря на Григорианский эта древняя традиция совпадала с Зимним Солнцестоянием и важным периодом после него. Веселый праздник длился со дня Коляды до Водокреса. Сегодня этот праздник приходится на вечер под Старый Новый год.

   Коляда относится к древнему языческому празднику, уходящему корнями в далекие времена. Само название праздника совпадает с именем молодого бога зимнего солнца Коляда. В древние времена люди верили, что после зимнего солнцестояния, просыпался бог неба, с этого момента продолжительность дня начинала увеличиваться, а ночь – уменьшаться. В связи с этим люди восхваляли бога солнца и пели ему обрядовые песни – колядки.

   На мероприятии молодежь пройдет по селу с поздравлением Старого Нового года - Авсень-Коляда и пожеланиями богатого и сытного года. По старинным традициям поздравления сопровождаются "повеванием добра и счастья", которое символизирует зерно.

канал YouTubе Семено – Александровского СДК

в Одноклассниках - Семено-Александровский Дом Культуры

в ВК - Семёно-Александровский СДК МКУК "ЦДНТиК БМР"

Колядки матушки Зимы

Заповедной природе – надежную защиту.

Просмотров 405

По случаю совместных договоренностей WWF (Всемирный фонд дикой природы) с Центром охраны дикой природы возник так называемый «День заповедников и национальных парков ». Это событие произошло 11-го января 1997 г., и с тех пор «День заповедников и национальных парков» отмечается ежегодно.

Песковатский СДК предлагает зрителям посмотреть познавательный видеоролик про заповедники и национальные парки России, а также поучаствовать в развлекательной викторине.

https://youtu.be/xZr8NXgqOlQ

Заповедной природе – надежную защиту.

"Поздравляем с Новым годом!"

Просмотров 398

13.01. в Ясенковском СДК пройдёт праздничное поздравление и пожелание всего самого доброго и светлого, и в исполнении ансамбля "Ясенки" прозвучат песни.

"Новогодняя сказка"

Просмотров 391

12.01. кружок "Волшебная кисточка", Ясенковского СДК, покажет свои рисунки на тему: "Новогодняя сказка". Участники выразят свои пожелания в рисунках.

"Другая жизнь"

Просмотров 388

16 января в читальном зале Слободского ДК состоится встреча литературного клуба "Подкова". Тема встречи- презентация книги "Другая жизнь" автор Сергей Чернов, библиотекарь Слободской библиотеки. Сергей Чернов с 2021 года является членом союза писателей России. Неоднократно принимал участие в различных всероссийских, международных и др. конкурсах. Рассказы Сергея публиковали в разных известных журналах.

"Зимние забавы"

Просмотров 374

На территории Ясенковского поселения (Ясенковский СДК), пройдут весёлые, интересные, увлекательные игры детей зимой.
RussGrant
nok

Кто онлайн

Сейчас на сайте 216 гостей и нет пользователей

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Наш адрес

Россия
Воронежская область
город Бобров  397700
ул. 22 Января д.136
Телефон: 8 (47350) 4-21-94, 4-11-52
E-mail:rdkbobrov2@mail.ru